Bluetooth-колонка

Солнечное лето способствует активному отдыху. Шашлык с друзьями, игра в баскетбол или лежание на поляне — всё это здорово, и может стать еще лучше, если мы добавим к нему нашу любимую музыку.

Благодаря соответствующей технологии вам не придется воспроизводить песни с телефонов. Вместо этого определенно лучше выбрать достойную портативную акустическую систему, например, колонку Zealot.

Надо ли покупать дешевую Bluetooth-колонку?

Ответ на этот вопрос зависит в первую очередь от того, для каких целей вы будете использовать такое оборудование. Если вы планируете подключать ее к стационарному компьютеру, рекомендуется выбирать стандартные колонки или комплекты объемного звука 5.1.

Портативные колонки, в свою очередь, являются отличным вариантом для людей, которые проводят много времени вне дома или, например, в учебных комнатах. Этот вид оборудования также пригодится учителям во время занятий.

Поэтому, если вы проводите свободное время с друзьями и хотите послушать музыку на открытом воздухе, вам понадобится Bluetooth-колонка. Звук с телефона будет слишком тихим и неудовлетворительного качества. Даже весьма недорогие портативные колонки могут предложить более высокое качество звука.

Мощность динамика

Чем больше, тем лучше, но, конечно, это относится только к более дорогим устройствам. В случае с дешевыми колонками вы более ограничены в этом вопросе.

Мощность громкоговорителя также зависит от его размера, поэтому при выборе необходимо идти на некоторые компромиссы. По низкой цене вы найдете множество моделей мощностью 20 Вт, которые предлагают качественный звук, но при этом имеют довольно большие размеры.

Среди более дешевых колонок однозначно доминируют 3х-ваттные версии — проигрываемая на них музыка не совсем удовлетворительна, но вполне достаточна в полевых условиях, к тому же динамики действительно маленькие, и их легко прикрепить к брючному ремню или рюкзаку. Такие колонки дают намного лучший звук, когда их уровень громкости ниже среднего — чем выше, тем больше появляется шума и грязи.

Портативные колонки с модулем Wi-Fi — необходимость или ненужное дополнение?

Когда вы находитесь вне дома, на открытом воздухе, на пляже или в походе, у вас, вероятно, не будет доступа к Wi-Fi, поэтому колонки со встроенным модулем в первую очередь подходят для использования в жилых комнатах. Конечно, вы можете вынести их на улицу, но даже их дизайн продуман таким образом, чтобы максимально соответствовать дизайну интерьера.

Активным людям рекомендуется отказаться от wi-fi и выбирать модели, подходящие для использования на улице. С другой стороны, если вы будете использовать колонки дома, то встроенный интернет-модуль может быть полезен. Через беспроводную сеть будет проще выполнить сопряжение устройства с настольными компьютерами.

Защита от влаги

В случае с дешевыми моделями вопрос защиты оборудования от повреждений будет не так высок, как в случае с аппаратами высокого класса. Однако это не означает, что более дешевые динамики не имеют защиты, например, от брызг. Встречаются модели, которые имеют класс водонепроницаемости IPX7, что является действительно хорошим результатом. На эту маркировку стоит посмотреть перед покупкой громкоговорителя.

Работа от аккумулятора или от сети — что лучше?

Опять же, выбор в первую очередь зависит от того, где вы планируете использовать динамики. Если вы возьмете их на экскурсии вдали от города, велика вероятность, вы не найдете розетку в лесу или в горах. В этом случае переносные колонки с батарейным питанием — единственный вариант.

Если же вы используете громкоговоритель в основном дома, то сетевого питания вам хватит. Обычно это используется в моделях со встроенным модулем Wi-Fi. Для тех, кто еще не определился, интересной альтернативой являются колонки стоимостью до 3000 рублей, которые питаются от батареек, хотя по этой цене нет особого выбора.

Время работы колонки

Как долго вы сможете использовать портативную колонку, во многом зависит от батареи, используемой производителем. Чем больше ее емкость, тем дольше вы сможете наслаждаться музыкой на открытом воздухе без необходимости подзаряжать аккумулятор. Батареи на 2000 мАч хватит примерно на десять часов, что уже вполне удовлетворительный результат. Но все зависит от громкости, на которой вы будете слушать.

FM-радио в дешевых колонках

Если вы не знаете, какую музыку воспроизводить, или ваш телефон разрядился, вы можете включить FM-радио. Он полезен в кризисных ситуациях, но на самом деле служит лишь аксессуаром, и вы должны сами ответить на вопрос, предпочитаете ли вы более мощные колонки, но без радио, или меньшие по размеру, но с радио.

Портативные Bluetooth-колонки с микрофоном

Очень приятная функция, которая полезна для звонков через громкоговоритель. Таким образом, вам не нужно использовать смартфон, потому что вы сможете ответить на телефонный звонок напрямую через портативный динамик Bluetooth.